Лорина Дымова. «Беседы на голландском»

 

БЕСЕДЫ НА ГОЛЛАНДСКОМ

 

Гронинген. Улица в центре. Вагончик пиццерии. Из окошка высовывается длинный, рыжий, худющий парень. Улыбается мне, говорит что-то вроде «хэллоу», но другое, более невнятное – то ли здоровается, то ли предлагает купить пиццу.

Я тоже улыбаюсь и отвечаю таким же невнятным восклицанием, но очевидно не таким же, а имеющим неведомый мне смысл, потому что парень вдруг с удивлением смотрит на меня и говорит что-то еще, но уже с другой интонацией.

Я растерянно произношу какие-то звуки и опять видимо куда-то попадаю, потому что парень громко хохочет, что-то кричит вглубь своего вагончика, и оттуда появляется точно такой же долговязый рыжий молодой человек. Первый громко и возбужденно рассказывает ему что-то, показывая на меня – очевидно, пересказывает наш разговор. Оба покатываются со смеху, дружелюбно и одобрительно поглядывая на меня.

Отсмеявшись, они начинают мне кивать, причем с легким сожалением, как кивают на прощанье.

Я тоже киваю и иду дальше. И тоже испытываю легкое сожаление.

До новой встречи! До новых бесед!

2009

7 комментариев для “Лорина Дымова. «Беседы на голландском»

  1. Мне очень понравилось всё: и пост, и то, что Вы, Лорина — ученица этого замечательного, талантливого, мудрого человека!

    …В далеком детстве выписала — на внутреннюю обложку толстой тетрадки со стихами — его фразу, где-то мною увиденную и …пронзившую меня болью …Великой Правды, Истины:
    «…Когда поэзия есть, это может многими не замечаться; но когда ее нет — люди задыхаются…»
    Спасибо Вам!

    1. Да, замечательная фраза, я ее не помнила. Именно Винокуровская глубина и парадоксальность.
      Спасибо Вам, дорогая Елена, за Ваш интерес и тепло.

  2. О СИЛЕ НЕЗНАНИЯ И СЧАСТЬЕ НЕПОНИМАНИЯ.

    “ХОРОШИЙ ПОЭТ ДОЛЖЕН МНОГОЕ НЕ ЗНАТЬ”
    поэт Евгений Винокуров — со слов президента всемирного пушкинского общества, члена-корреспондента РАН Петра Алексеевича Николаева

    «Ipsa Scientia Impotentas Est»
    (незнание сила – в переводе с латыни)

    Господь разрушил Вавилон
    и башню судеб.
    Непониманья Рубикон
    оставив людям.

    Нечетко вставивши словцо
    Не дробишь части.
    Незнанье сила. Знать не всё
    Большое счастье.

      1. Поразительное совпадение! О Винокурове я ничего не знал кроме как из уст Петра Алексеевича. С которым слово за слово по телефону _начав примерно как сейчас с Вами — мы написали книгу.

          1. нет, это книга воспоминаний о жизни Петра Алексеевича и размышлений о времени и прочем. Винокуров упоминается только одный приведенной в эпиграфе фразой

Обсуждение закрыто.