ПОПРОШАЙКА

ДБ не занимать таланту.
Поэт, прозаик и актёр,
Утёр он нос и дилетанту,
И буревестнику утёр.

Но, из породы попрошаек,
Ему неможется в тени.
А на свету… да хоть из шаек
Его шумихой окати,

Которая и цель и средство:
Он, за шалавой семеня,
На мелочёвку жидоедства
Талант еврейства променял.

06.23.12

11 комментариев для “ПОПРОШАЙКА

  1. …Вспомнилась чудная, по-моему, — по всей …глубине скрытого в ней …тайного смысла — фраза пьяненькой, приревновавшей поручика Ржевского, Шурочки Азаровой (из любимой «Гусарской баллады»):
    «…А женщин — …не люблю!» — (Не ошибаюсь ли в цитате?)
    — Это я к тому, что …тоже «не люблю!» ДБ, причем сразу — и как-то… интуитивно, «бездоказательно»! — несмотря на весь его талант стихотворческий, и — авторитет.
    Так что, сочувствую самим мотивам, побудившим Артура к написанию такого шаржа…

    1. Дорогая Елена!

      Спасибо за отклик и сочувствие. В стихотворении — моё отношение к активным «христианствующим евреям», без приувеличений (шарж) и насмешки (эпиграмма). Пассивные, Бог с ними: чужая душа — потёмки.
      Быков — мастер ( см., например, Михаил Юдсон, «Завод прозы»).
      Он — последовательный антипахан («Ваша честь», протесты и т.д.). Снимаю шляпу.
      Но: из его версий жизни и творчества Окуджавы и Горького неожиданно возникает образ самого автора — человека вполне закомплексованного. Как говорится, с такими друзьями… ЖД — допишу, хоть тресну, т.е. для ДБ «вечный бой» — самоощущение «первого ученика», IMHO, разумеется.
      «Не примазывайтесь!» Быкова и ответ Шендеровича прочитал только три дня назад. Это сподвигнуло меня на рецензируемое здесь стихотворение. Последнюю строчку переделал. Было: «…талант еврейства променял». Струсил. Теперь вот переживаю.
      Ещё раз спасибо.

      Ваш Артур.

      06.25.12

      1. Мотивы для написания «стиха» — вполне на уровне. Качество — отнюдь нет.

        1. 1. Мотивы. На уровне чего? На чьём ?
          2. Качество. Да я и сам сторонник вкусового подхода к оценке литературы.

          Ещё раз спасибо.

          1. 1.По-моему, Дмитрий Львович Быков — порядочное помело. По-моему, у него такой дар слова, что слова вылетают как нефть из скважины где-нибудь в Баку. По-моему, Шендерович сказал на эту тему пару слов, вполне справедливых.

            2.По-моему, качество оставляет желать чего-нибудь получше…

  2. Шарж, по-моему, не удался. Он настолько не похож на оригинал, что я, честно говоря, и не догадался, кто же такой этот таинственный ДБ, пока не глянул в комментарии.
    Когда же адресат выяснился, то подумалось, что Дмитрий Львович заслуживает чего-нибудь качеством повыше …

  3. Чаще всего отзываюсь, когда нравится, а не нравится — стараюсь не мешать получать удовольствие другим. Но, простите великодушно, если уж писать что-то вроде эпиграмм на Д.Б., то не ниже, чем на его уровне стихосложения и смысловой начинки оного. У меня нет впечатления, что в этих 12 строках Вам это хоть отчасти удалось.

  4. Спасибо за отклик. В Киеве в конце 40-х был цирк-шапито. В балагане выступали профессиональные борцы, побеждавшие друг друга в строгой очерёдности. Выделялся глухонемой Загоруйко. Очень был похож на ДБ в шортах.

  5. А вот из разряда сплетни, хотя я это сам видел. Был жаркий летний день. ДБ пригласили на телевидение для интервью. Так он, представьте, пришел на съемки в шортах.

Обсуждение закрыто.