Эмиграция — это трагедия :)

История из жизни, происшедшая, так сказать, в два этапа:

1. 1982-ой. Мы с женой уже год как в Америке. Сидим в гостях у наших новых друзей, супружеской пары нашего возраста. Они приехали в Штаты на три года раньше нас, они уже опытные люди, и у них уже не сьемная квартира, а собственный дом, который мне на фоне того, к чему я привык,  кажется роскошным. Наши хозяева только что вернулись из Квебека, и в числе прочих пустяков привезли с собой оттуда пирожные. A хозяйка дома — сластена. И вот она спрашивает нас, как мы приживаемся. Говорю совершенно честно, что английский лезет из ушей и вызывает чисто физическое ощущение — я тону. Хозяйка дома берет пирожное из коробочки и наставительно говорит мне слесующее:
«Боря, ты не должен забывать, что эмиграция …» — тут она делает паузу, откусывает половинку эклера, и с полным ртом продолжает — «… это трагедия …».

Ну, с чувством юмора у нее было все хорошо — когда все сидевшие вокруг стола покатились с хохота, она ничуть не обиделась, а присоединилась к веселившемуся народу 🙂

2. 1985-й. Мы уже год как живем в собственном доме, через две улицы от наших друзей, которые к тому же еще и наши соседи. Выходим утром с идеей, что надо бы купить молока. Садимся в машину. Детей с нами нет, потому что мы подкинули их к бабушке с дедушкой, к большому удовольствию всех заинтересованных сторон.  У нас есть целых два дня полной свободы, и возникает естественный вопрос — а зачем же тогда молоко ? Через два часа мы уже на пол-пути к Монреалю. Я, правда, вышел из дома в шлепанцах на босу ногу, но туфли мы купили по дороге.

До границы с Канадой ехать еще часа полтора, но в приемнике уже вовсю поют по-французски, мы в зоне приема монреальских радиостанций. Обсуждается вопрос, в какую именно кондитерскую мы пойдем, птому что моя жена — тоже сластена.

И тут она вспоминает нашу соседку Олечку и говорит мне: «Боря, никогда не забывай, что эмиграция — это трагедия !«.

Выражение с тех пор осталось в ходу, и употребляется как семейная шутка.

6 комментариев для “Эмиграция — это трагедия :)

    1. Репатриация — это эмиграция на положительном эмоциональном фоне.

  1. Если серьезно, то эмиграция — не обязательно трагедия, но всегда очень серьезное испытание на прочность. Выдержишь — и можешь смеяться над шуткой, нет — шутка станет горькой правдой. И случаев тех и других немало. Сказать, что 50 на 50 нельзя, потому что на эмиграцию решаются, как правило, люди энергичные и смелые. Но где-то 70 на 30 или 80 на 20 — это почти точно. И эти 30 или 20 процентов заслуживают жалости.

  2. Одна из больших трагедий — неспособность/нежелание принять вызов судьбы и бросить ей вызов. О трагичности, как ни странно, люди охотнее всего рассуждают на удовлетворённо-сытый желудок. А непрошеные менторы пусть идут родным лесом, сладко посасывая на ходу маринованную на родном венике заднюю лапу родного пожилого зайца.

  3. Я желаю таких же трагедий всем хорошим людям из России.

    И надеюсь, что никогда ни о каком еврейском патриоте России не придется сказать: «Жаль дурака!:

    1. «Жаль дурака». Не знаю. Безобидного дурака, наверное, действительно следует пожалеть. Поучающего — как-то не очень хочется.
      Вот сразу видно, Инна — вы хороший и добрый человек 🙂

Обсуждение закрыто.