Юрий Магаршак: ЧТО ГОВОРЯТ О ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ ЕВЫ ИЗ РЕБРА АДАМА а) ГЕНЕТИКА б) ЛИНГВИСТИКА б) ОРТОДОКСИЯ д) ИСТОРИЯ И г) ВЕРА В ВЕРУ? Размышления в праздник после четвертой рюмки


Согласно первой книге Бытия Бог создал женщину из какой части тела Адама? Правильно. Из ребра. Однако против этого религиозного факта в эпоху равноправия активно выступают женщины. Приводя в качестве довода о невозможности того, что женщину Бог создал из части тела пужчины, чаще всего такой. Если бы Господь создал женщину из ребра мужчины, у мужчин было бы на одно ребро меньше, чем у женщин – как бы логично, не только с точки зрения женской логики но и здравого смысла, утверждают они.

Независимо от того, была ли Ева действительно создана из ребра довод этот однако конечно абсурден. Если у человека отрезать ногу разве дети родятся одноногими? Разве у раненых на войне дети рождаются ущербными? Нет? Конечно. Увечья или операции родителей на физическом состоянии потомства слава Всевышнему не сказываются. Поэтому если Ева действительно была создана из ребра Адама, у их детей ребер могло быть поровну. К вящему огорчению суфражисток.

Возражения против возможности сделать всего человека, неважно другого или того же пола, могли бы быть и более рациональными. В самом деле, представить себе, что из одной лапы медведя можно создать всего медведя – не вылепить, как лепят из глины, а живого медведя, крайне странно: для этого необходимо божественное всемогущество и не меньше. То же касается разумеется и создания из ребра или иной части тела человека всего человека, не только другого пола, но даже того же самого. Однако прогресс генетики неожиданно показал, что это возможно – даже на уровне человеческой а не божественной манипуляции генами. Ведь в каждой клетке организма – в том числе в каждой клетке ребра – имеется полный набор хромосом. Из которого можно клонировать двойника того, от кого клонирование производится.

Однако есть и нюанс. Если бы клонирование мужчины производилось от женщины, это было бы – на уровне современных знаний – невозможно или намного труднее, поскольку мужчину характеризуют соматические хромосомы x и y а женщину две одинаковые хромосомы x x. Поэтому у женщины хромосом, из которых можно было бы клонировать мужчину, насколько нам известно, недостаточно. А набора имеющихся в клетках мужчины хромосом достаточно для создания женщины. Вот так современная наука неожиданно подтвердила возможность библейской легенды о создании женщины из ребра мужчины. Причем из женщины мужчину произвести – на основе современных генетических данных – было бы невозможно ввиду остутствия одной хромосомы. А из мужчины клонировать женщину – теоретически и при наличии соответствующей технологии без проблем!

Было ли это на самом деле? А если было то что именно Это? Вопрос веры. И более того: той или иной веры. О чем разговор ниже.

***

Ну а пока, коль скоро заговорили о Библейской Истории сотворения человека, выстаиватся интересная цепь. Господь создал мужчину. Из мужчины породил женщину. После чего женщины рождают и мальчиков и девочек, то есть мужчин и женщин, которые из них вырастут. При участии мужчин так сказать на раннем этапе рождения. Значение которого для будущего организма подобно значению Большого Взрыва для получившейся в результате него Вселенной. Интересная эстафета рождений: от Бога к Мужчине, от Мужчины к Женщине, и далее к Женщине при участии мужчины на начальном этапе при каждом рождении каждого человека.

***

Ну а теперь следующий уровень рассмотрения той же проблемы. Евангельский перевод с иврита (а священное писание – ясно дело – написано на иврите), как во все времена начиная с Александрии первых веков Новой Эры (где был осуществлен первый перевод с иврита на греческий) неправилен. Дело в том что на языке Библии во времена ее написания – как и сейчас – как говорят знающие этот язык и эту проблему, есть два сходных слова: цела – ребро и цель тень. Которые в написании могут выглядеть сходно или же одинаково. Поэтому те, кто читает и изучает Писание на языке оригинала (к которым, кстати сказать, относились и многие христиане, например Лев Толстой) понимают утверждение о создании первоженщины из первомужчины (Евы от – а не из! — Адама) абсолютно иначе. Создание человека – и двух полов – согласно Танаху (пятикнижию Моисееву как называют первые книги Библии верующие евреи) происходило не на физическом? А на концептуальном? метафизическом уровне (как например, создание автомобиля или компьютерных программ да простится невероятно упрощающая аналогия, проект, замысел и дизайн предшествует материальной материализации в любом нетривиальном проекте). Мужчина  в Торе — это желание наполнять — свойство  творца. Женщина – желание наполниться и этим наполнением наслаждаться, свойство противоположное мужскому. Поэтому когда говорится что Господь создал женщину от мужчины, вовсе не имелось в виду ребро как часть человеческогос скелета и вообще никакая материальная часть мужского тела, а человеческий дух! Согласно торе (составляющей начало священного писания христиан с точностью до расхождения в переводах) суть Женщины: желание притягивать и наполняться  это тень созидания, функция, комплементарная мужскому началу. При этом созидание и наполнение образуют на духовном уровне комплементарную пару, немного – не геометрически, функционально – напоминающую направленные в противоположные стороны но комплементарные и невероятно устойчивые в паре молекулы ДНК. Которые кстати сказать являются молекулами жизни, в том числе мужчины и женщины. Также образующих комплементарную пару.

При этом речь идет не только о создании первомужчины и первоженщины, но и о мужском и женском, созидательном и наполнительном начале каждой индивидуальной души. Такой вот высокий символ и столь же высокий замысел. Прекрасно и удивительно реализованный.


Влетим над проблемой которую обсуждаем. Осмотримся (в интеллектуальном смысле этого слова). И вспомним, что борьба и соединение женского и мужского начал является по убеждению многих других религий, основой мира. А все сущее – борьбой этих двух космогоний, мужской и женской. После чего сказанное выше из немного забавной легенды (типа хирургической операции) приобретает в самом деле вселенский размах.

 

Как же относиться к евангельской интерпретации – создание Евы из ребра Адама – основанной на каноническом но неправильном переводе? Резко отличающегося от описанного в первоисточнике (а то что Библия, написанная на иврите, является первоисточником всех ее переводов, никто не спорит) создания женщины как комплементарного духу поиска и созидания начала, которое притягивает и рождает заново то, что было создано ранее? Ведь именно в такой форме – ребро в буквальном смысле этого слова как материя породившая женщину – в нее верят миллиарды людей полторы тысячи лет – хотя совершенно точно ничего подобного в Священном Писании, каково оно было до прихода Христа и даже несколько столетий после Него не говорилось? Может ли вера как таковая, особенно массовая, мистическим не ясным человеку путем изменить прошлое, подобно тому как переписывается история человечества раз за разом? Может ли вера в то, что Ева создана из ребра Адама, в действительности повлиять на то, как был создан мир? Такая точка зрения с точки зрения ученых естественников – влияние представлений о прошлом на само прошлое – представляется абсурдной. Однако на уровне теологов, историков и политиков она прагматически именно такова ибо подобным приемом они пользуются постоянно!

 

В любом случае затронутые выше проблемы представляются достаточно существенными для того, чтобы быть обсуждаемыми. Как между христианскими и иудейскими знатоками, так и между людьми, верующими в кажду Букву Писания (даже если эти буквы диаметрально расходятся в разных прочтениях и переводах!!!). А также а) историками б) политиками в) физиками и биологами и е) читателями данной заметки.

 

Юрий Магаршак сам не зная стопроцентно, нуль-процентно или наполовину всерьез

 

Один комментарий к “Юрий Магаршак: ЧТО ГОВОРЯТ О ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ ЕВЫ ИЗ РЕБРА АДАМА а) ГЕНЕТИКА б) ЛИНГВИСТИКА б) ОРТОДОКСИЯ д) ИСТОРИЯ И г) ВЕРА В ВЕРУ? Размышления в праздник после четвертой рюмки

  1. Сколько ангелов может разместиться на кончике иглы — вопрос тоже интересный. Правда, ответить на него невозможно ввиду неизвестности размеров ангелов и площади кончика иглы, так что можно с равным правом догадываться в диапазоне от нуля до бесконечности. А искать научные обоснования деятельности Творца — дело и вовсе дохлое. К тому же абсолютно непонятно, как дискуссии на эту тему могут повлиять (задним числом) на то, «как на самом деле был создан мир». Так что воспринима. написанное Вами, как шутку.

Обсуждение закрыто.