Дружить подальше

Я хорошо отношусь к уткам. Некоторые из моих ближайших друзей — утки. Но иногда отношения принимают нежелательный оборот для обеих сторон.

Мы живем недалеко от озера, и весной некоторые утиные пары приземляются на мой бассейн. Однажды я вдруг застала там маму, папу и целый выводок утят, но это было несколько лет назад.

В этом году проблема приняла хронический характер, и мне часто приходилось выходить и махать шестом, чтобы деликатно спугнуть пернатых и намекнуть им, что их здесь не ждали. Утром просыпаешься и прислушиваешься к птичьим голосам: не звучит ли кря-кря? После четырех каждые тридцать минут нервно отрываешься от компьютера и бежишь в комнату, из которой виден бассейн. Перед сном, в темноте, проводишь утко-тест.

Один раз произошло непонятное: я выскочила и залаяла на уток, как собака, оставаясь на двух ногах. Именно бессознательно залаяла, а не сознательно издала человеческое звукоподражание «гав-гав». Вот такой атавизм, удививший меня саму.

Вот и сейчас я вскочила, чтобы еще раз убедиться: чисто, хотя их уже неделю не было, все уже разобрались по парам и уселись высиживать утят…

Повторяю, я ничего не имею против уток, но мысль о плавании в бассейне после них мне неприятна. Я люблю их издалека.