Еще раз о поэзии

Иногда говорят, что какие-то стихи нам близки потому, что поэт выразил наши переживания, «сказал за меня». Это бывает, но не менее часто случается другое: поэт заставляет нас чувствовать его чувство, переживать его переживания.

«Когда я гляжу на летящие листья,
Слетающие на булыжный торец,
Сметаемые — как художника кистью,
Картину кончающего наконец,

Я думаю (уж никому не по нраву
Ни стан мой, ни весь мой задумчивый вид),
Что явственно желтый, решительно ржавый
Один такой лист на вершине — забыт».

Сопереживать эти строки Цветаевой может и молодая девушка, и мужчина.

Если цыганка вам говорит: «Эх, бедная, хлопочешь ты все по хозяйству, — а никто не ценит», — а вы и сами так думаете, это — хорошее попадание. А если вы хозяйством особо не занимаетесь и вам никогда не приходило в голову, что вас не ценят, но после ее слов начинаете чувствовать то, что она сказала, это — высший пилотаж.

5 комментариев для “Еще раз о поэзии

  1. Тут с одной стороны поэзия, а с другой — читатель, которому поэзия открывается… или не открывается. Так, бывает, десятилетиями ходишь по улице — ну, улица и улица… и вдруг застынешь у какого-то дома — до чего красиво! Или вдруг человека, которого много лет знал и ничего он для тебя значил особенного, так увидишь, что мир перевернётся и, если он полу противоположнаго, брак к чертям собачьим полетит. Озарение. И что будет триггером к нему, бог весть. Иногда стихи «берут» тебя сразу, иногда книга на полке годы простоит, прежде чем, очередной раз открыв её, вдруг «войдёшь» в неё. Талантливая поэзия (пусть даже это единственное из тысячи написанных поэтом) ждёт встречи с талантливым (пусть даже это редкий момент в жизни человека, к поэзии обычно равнодушного) читателем. Или, поскольку талантлива она или нет — всегда предмет споров, стихотворение ждёт момента встречи со своим читателем. А вообще, восприятие поэзии — очень интересная тема.

  2. Да, дорогая Инна. Это, кажется, называется открыть человеку третий глаз.

  3. Инна, дорогая, Вы меня потрясли глубиной этого маленького текста!
    Спасибо сердечное! — (Как здорово, что сегодня успела открыть блоги — выходной!)

    Берегите себя!
    Всего самого доброго!
    Лена

Обсуждение закрыто.