The music never stopped

The music never stopped (Музыка не смолкала). реж. Jim Kohlberg, USA, 2011

http://videodisc.tv/video/369035421/bgbjjacgg/The+music+never+stopped+%28%CC%F3%E7%FB%EA%E0+%ED%E5+%F1%EC%EE%EB%EA%E0%EB%E0%29%2C+%F0%E5%E6.+%F0%E5%E6.Jim+Kohlberg%2C%D1%D8%C0%2C++2011/

Посмотрел фильм по наводке коллег, клюнув в аннотации на то, что он основан на подлинной истории и речь идёт о выздоровлении и музыке. Самому мне медведь на ухо наступил, но весной  1990-го познакомился с Аланом Витенбергом – музыкотерапевтом из штата Мэн, а в ноябре-декабре того же года видел его и других музыкотерапевтов работу в Нью-Йорке и Бэнгоре. Он представил нас и Клайву Роббинсу – создателю очень интересной системы музыкотерапии, который вместе с женой тогда создавал клинику музыкотерапии в Нью-Йоркском Университете. Потом я помогал Алану наладить обучение музыкотерапии в Ленинграде-Петербурге, видел его блестящую работу с моими аутичными пациентами, а в 1995-ом побывал в уже работающей клинике Клайва (сейчас его уже нет, но надеюсь, что клиника продолжает работать). Опыт невелик, но позволяет достаточно уверенно сказать, что, даже если в фильме и есть доля вымысла, она никак не отменяет правды его подлинности.

Другая сторона фильма – отношения отцов и детей в драматическом сюжете жизни прототипов фильма. Не думаю, что он так вот враз изменит любителей обличать «падение нравов» у детей, но задуматься подтолкнёт, что уже неплохо.

Хороший сценарий, хорошая режиссура, непплохой перевод (хотя оригинал лучше), хорошо и точно сыгранные роли. В общем, сто с лишним минут драмы, душевного света и, может быть, даже реальной помощи кому-то в решении собственных проблем.