Из викторианских взглядов

Я перечтываю «Автобиографию» Агаты Кристи, на этот раз по-русски. Какое удовольствие! Я ее вообще обожаю как бытописателя Англии.

«Ранняя смерть и неизлечимая болезнь были по тем временам такими же столпами романа, как теперь жестокость и насилие. Тогда, насколько я могу судить, молодой женщине ни в коем случае не полагалось обладать оскорбительно отменным здоровьем. Бабушка постоянно с большим самодовольством рассказывала мне, что в детстве отличалась необычайной хрупкостью: «Никто даже не надеялся, что я доживу до зрелых лет». Стоило якобы легкому ветерку дунуть посильнее, и ее бы не стало. Между тем Бабушка Б. так говорила о своей сестре: «Маргарет-то всегда была очень крепкой, а я — хрупкой».

Тетушка-Бабушка дожила до девяноста двух лет, а Бабушка Б. до восьмидесяти шести, и у меня лично существуют большие сомнения относительно слабости их здоровья. Но тогда в моде были чрезвычайная чувствительность, истерические припадки, обмороки, чахотка, анемичность. Бабушка сохраняла свою приверженность этим идеалам до такой степени, что часто появлялась перед молодыми людьми, с которыми я собиралась поехать куда-нибудь, чтобы с таинственным видом предупредить их, насколько я нежная и хрупкая и как мало надежд, что я долго протяну на этом свете».

2 комментария для “Из викторианских взглядов

  1. Да, интересно 🙂 А В России творчески настроенному молодому человеку полагалось иметь слабые легкие — это «… создавало ассоциации …». С Надсоном, например.

  2. Да, это немного похоже на сегодняшнюю анорексию наоборот. Только тогда люди были здоровы, а притворялись больными, а сейчас — люди больны, но хотят быть здоровыми.

Обсуждение закрыто.