Белый крокодил

Давно я не была в зоопарке, а в даласском не бывала вообще. Хотя я флору люблю больше фауны (за миролюбие), звери мне тоже интересны, и пришло время их навестить. Весь зоопарк мы не обошли, половину оставили на следующий раз, но увидели много любопытного.

Относительно одного существа мы так и не пришли к мнению, была ли это змея или забытый кем-то длинный шнурок.

Я наконец-то узнала, что толстенькие бурые личинки, которые копошатся у меня на грядке и которых я тщетно пыталась вычислить по нескольким садоводческим книгам, — не насекомые, а, скорее, креветки. Едят листья, клубни картофеля. Разумеется, не указали, как с ними бороться. В зоопарке это так же неприлично, как разговоры об охоте на тигров.

Тигр был один. По крайней мере, мы видели одного. Он дремал, переворачиваясь с бока на бок. У этого красивого и холеного хищника была такая добродушная морда, будто бы он только что раздал зайцам подарки.

Звери бывают самой интересной формы. Морда муравьеда несимпатичная и похожа на заточенный карандаш. Но ведь и он кому-то кажется красивым. И маму вот этого носорога когда-то полюбил другой носорог и добивался ее внимания.

Самое потрясающее — белый крокодил. Если бы я не доверяла зоологам зоопарка, то ушла бы с убеждением, что на дне обширной ямы валяется большая резиновая игрушка. Он при нас ни разу не пошевелился. А белый потому что альбинос. В природе бы не выжил без маскировочного цвета. Было бы интересно, если бы за его голубую кровь белый окрас обитатели ареала объявили его царем зверей, как в сказке.