ПОЭТ ИЗ ИЗРАИЛЯ — СОЗДАТЕЛЬ ПУТИНСКОЙ ПАРТИИ ВЛАСТИ

Идея блока «Единство», переименованного в Медведь, из которого выросла партия «Единая Россия»принадлежала не Березовскому. Идея создать партию без платформы и без программы принадлежала советнику Березовского еврейскому поэту и гражданину Израиля Мише Генделеву.

 

Сегодня, 23 октября 20011 г. От Р.Х. в передаче Эха Москвы один из ее ведущих, Владимир Рыжков, не без удивления констатировал, что партия Единая Россия идет на выборы без программы. “Что-то сказал Медведев, что то Путин – а программы у Единой России, с которой партия идет на выборы, нет!” – удивленно подтвердили участники разговора.

O sancta simplicitas! Отсутствие у Партии Власти программы не случайно. Именно как партия без программы она была создана и задумана!! Такую совершенно революционную для демократичного мира концепцию – ПАРТИЯ БЕЗ ПРОГРАММЫ – выдвинул не Березовский, который пришел с этой идеей к Ельцину и которая была стремительно реализована в казалось бы безнадежной ситуации, когда тандем (не нынешний, а предшествовавший ему) Лужков-Примаков и их обладавшая неограниченными финансовыми ресурсами партия Отечество Вся Россия казались непобедимыми, а только что назначенный до этого почти никому неизвестный премьер Владимир Путин на вершине власти был новичком.

Концепцию, ключевой идеей которой являлась мысль, что Партия Власти в освобожденной от большевизма и построения Коммунизма России, стране, живущей не по закону, а по понятию, в которой НАШ человек без уточнения, в чем наш и чей наш, руководит человеком в обычном смысле этого термина, не должна иметь никакой программы, а только людей, которые олицетворяют ее, была высказана поэтом Мишей Генделевым, являвшимся в этот момент советником Березовского. Которому именно такая задача: “как Ельцину создать президентскую партию, которая при почти нулевом рейтинге Президента победила бы всех?” была поставлена шефом (являвшимся в этот момент, кстати сказать, не только миллиардером и “человеком семьи”, но и ответственным секретарем СНГ).

То, насколько изобретение Генделева отвечало запросу времени, видно уже из того, что реальность развила и воплотила его идеи. У Партии Власти сегодня не только нет программы – причем не случайно, а принципиально и концептуально нет. За годы, прошедшие после внедрения поэтического видения России Поэтом в явь, создан общественный строй, при котором избиратель голосует за обезличенного кандидата. Которого представляют первые лица государства, региона и города коллективно. Тогда как на практике после выборов в округ приходит кто-то совершенно иной. За кого избиратели не голосовали и о ком нередко даже слыхом не слыхивали. Даже при коммунистах – при которых на выборах не было выбора, голосование происходило за конкретное физическое лицо, которое можно было потрогать и с которым до выборов можно было поговорить. Сегодня же выбор вроде бы есть – однако голосование происходит за обезличенного кандидата: Партию. Оставляя далеко позади не только образ человека-невидимки фантаста Уэллса, но и поручика Киже, созданного воображением прозаика-классика. У Партии Власти в Свободной от построения коммунизма России не только нет и не должно быть программы и политической линии (естественным выражением чего является то, что Единая Россия стала партией всего народа и стало быть всех политических направлений единовременно) но нет даже и материального тела того, за кого голосуют у избирательных урн. Российская Власть 21ого века выше любой политической ориентации, выше выбора конкретного физического лица, выше всего на свете! Такой вот социальный и гипердемократичный прогресс!!

Отсутствие у правящей партии программы даёт ей колоссальные преимущества. Главным из которых является то, что если программы нет, то ее невозможно не выполнить! Просто – как все гениальное.


Поэт Михаил Генделев изобрел новый общественный строй, который “по его чертежам” построен в России. Что по значимости соизмеримо с ролью философа Локка в Англии и философа Монтескье в Франции. За это величайшее достижение поэт Генделев заслуживает не только мемориальной доски возле снимавшейся им квартиры на Патрираших, в которой он создал модель будущего Великой Страны. И не только статьи в Российской Энциклопедии. И памятника. Его имя должно упоминаться в учебниках. И знать дети.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – гласит русская народная мудрость. А также чем тысячу раз прочесть – добавлю я, с учетом чудес, которые человечеству подарил интернет. Вот адрес видео-воспоминания о рассказе поэта, являвшегося в этот момент советником Ответственного Секретаря СНГ. А после опалы последнего был повышен, насколько я знаю, в советники Администрации Президента. Являя собой зримое воплощение стихотворения классика, пророчески утверждавшего, что “поэт в России больше чем поэт”:

Есть вещи, которые – не явись человек, их высказавший, могли бы долго не появиться. Кто знает, возникла бы общая теория относительности, не явись миру Эйнштейн? Вот так и идеи Генделева. Политические партии без программы, которые невозможно не выполнить по причине того, что нечего не выполнять, и депутаты, которые материализуются во плоти и теле лишь после выборов но не до них – воистину для того, чтобы такое придумать, нужен Большой Поэтический Ум!

Россия – страна, в которой в явь воплощаются самые дерзновенные поэтические гиперболы. Не случайно Герцен в Былом и Думах назвал чиновничество царской России поэтами. В самые глубины смотрел, на много поколений вперед провидел!

Что же касается размышлений о том, что было б с Россией, не придумай поэт Михаил Генделев партию без программы, и не реализуй эту идею Борис Абрамович Б. со товарищи – в смысле я хотел, конечно, сказать со-господа – то есть что было бы со страной, если бы в ней (к чему неуклонно шло дело) победили Примаков и Лужков с Отечеством Всей Россией (о которой сегодня, спустя всего десять лет, уже мало кто помнит и еще менее вспоминает) – хотя история и не знает сослагательного наклонения, таковые все же наверно имеют немалый смысл.

 

Приложение: Для тех, кто хотел бы не только прочесть о том. как создавалась путинская партия власти, но и услышать свидетельское показание её создателя, которое слышал вот этими моими ушами, которые в данный момент трогаю свободной от печати на клавиатуре рукой, пусть взглянет на прилагаемый видеоролик. И хотя бы немножко задумается над ним.

http://www.youtube.com/watch?v=seTcUwXqlqs