11 событий, которые потрясли мир в 2011 году

ЛОНДОН, 30 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Кризис зоны евро, геополитические потрясения в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, получившие название «арабская весна», и авария на японской АЭС «Фукусима-1» возглавили список десяти важнейших событий уходящего 2011 года, составленный СМИ Евросоюза. Он учитывает как значение произошедшего для всего мира события, так и количество обращений пользователей интернета по соответствующим темам в электронные версии европейских изданий. В результате рейтинг событий 2011-ого года выглядит следующим образом:
1 — Возникший в конце 2009 года кризис государственной задолженности группы стран еврозоны: Греции, Португалии и Ирландии в текущем году приобрел системный характер и начал вовлекать в свою орбиту Италию и Испанию. В результате под вопросом оказалось поставлено существование единой европейской валюты и Евросоюза в целом. События прошедших месяцев отличались тем, что принимавшиеся руководством стран ЕС решения по преодолению кризиса запаздывали и в целом были низкоэффективными. Одновременно кризис еврозоны начал угрожать всей мировой экономике. Задача стабилизации рынка облигаций еврозоны переносится на наступающий 2012 год.
2 — Нараставший в арабском мире в течение десятилетий политический, социальный и экономический кризис вылился в начале нынешнего года в крах авторитарных режимов в Тунисе, а затем в Египте, в гражданскую войну в Ливии, приведшую при участии НАТО к насильственной смерти Муамара Каддафи, в широкие волнения в Йемене и Сирии, на Бахрейне, «арабская весна» также вызвала движения протеста в Алжире, Иордании и Марокко. Характерно, что британская газета «Таймс» провозгласила «человеком 2011 года» тунисского торговца фруктами Мохаммеда Буазизи, самосожжение которого дало импульс волне революционных изменений в регионе. Буазизи скончался 4 января в больнице города Бен-Арус. Сейчас никто не может сказать, когда произойдет политическая стабилизация в арабском мире, и какие формы она примет. В результате, как и в случае с кризисом задолженности еврозоны, 2011- год передает эстафету новому 2012-ому для поисков решений кризиса.
3 — Произошедшие в марте землетрясение и цунами частично разрушили японскую АЭС «Фукусима-1». Следствием этого стали не только колоссальные расходы по ликвидации аварии, но под вопрос в ряде стран мира поставлено развитие атомной энергетики в целом. Уже ясно, что она станет более дорогой и менее доступной, что неизбежно повлияет на мировой энергетический баланс и укреплит перспективы использования нефти и природного газа.
4 — В начале августа Великобритания пережила беспрецедентные для современной истории городские беспорядки, сопровождавшиеся грабежами и поджогами магазинов. События показали всю глубину внутреннего напряжения в современном западном обществе, которое вырвалось наружу в условиях потери полицией контроля над мегаполисами. Лишь огромными усилиями властям удалось справиться с беспорядками, возникшими, в том числе, и в результате широкого использования погромщиками новейших телекоммуникационных средств, а также сетей интернета.
5 — Элитное подразделение морского десанта США ликвидировало 1 мая на вилле в пакистанском городе Абботтабад лидера движения «Аль-Каида» Усаму бен Ладена, который был одним из главных организаторов террористического нападения на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года. Десять лет спустя американский спецназовец расстрелял его в упор в спальне виллы. Спустя несколько часов тело «террориста номер один» было выброшено в Индийский океан.
6 — Состоявшаяся 29 апреля в Лондоне свадьба стоящего вторым в списке престолонаследия британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон стала самым блестящим браком уходящего года. Еще несколько десятилетий назад их брачный союз был бы невозможен: прадед Миддлтон был простым углекопом на севере Англии и работал на шахте, принадлежавшей семье, из которой вышла бабушка Уильяма. Свадьба молодых людей привлекла широкое внимание во всем мире, и в очередной раз подтвердила, что старейшая из сохранившихся правящих династий Европы — британская — умеет идти в ногу со временем и изменяться в соответствии с его течением.
7 — В октябре после продолжительной болезни скончался основатель компании «Эппл» Стив Джобс. Именно благодаря его таланту и усилиям в мире появился планшетный компьютер iPad, смартфон iPhone, ряд других революционных инновационных товаров. Стив Джобс стал эталоном нового поколения бизнесменов и дизайнеров, начавших революцию в области информатики, которая становится основой новой цивилизации.
8 — Гражданин Норвегии Андерс Брейвик совершил 22 июля террористический акт в Осло, взорвав в правительственном квартале бомбу, а затем напал на молодежный лагерь в пригороде столицы. В результате его действий погибли 77 человек, еще 97 получили ранения. Брейвик заявил, что борется за «христианскую Европу», свободную от иммигрантов. События в Осло потрясли весь мир и показали, что современное европейское общество оказалось неспособным дать эффективный ответ на процесс мировой глобализации.
9 — После длительных переговоров Россия вступила 16 декабря во Всемирную торговую организацию. Тем самым Российская Федерация завершила процесс интеграции в мировую рыночную экономику, на что ей потребовалось почти два десятилетия.
10 — Закрылся самый популярный еженедельник Европы — британский «Ньюс оф Уорлд» на волне небывалого скандала о прослушивании телефонных линий журналистами этого издания, входившего в медиа-империю Руперта Мэрдока. Последовавшие затем вывозы на слушания в комиссию британского парламента самого Мэрдока и одного из его сыновей поставило под вопрос будущее этой второй по размеру мультимедийной группы мира.

Источник: http://www.tass-ural.ru/analytics/10_vazhneyshikh_sobytiy_2011_goda_v_evrope.html

Добавлено по предложению г-на Хоботова:

11 —  Десятилетие  журнала “Заметки по еврейской истории”, объединившего все лучшее, что есть в еврейском народе, и не только в нем. Благодаря этому журналу люди перестают стыдиться слова “еврей”, как было всегда раньше. “Еврей – это звучит гордо!” – как сказал как-то Редактор. И это прекрасно!

2 комментария для “11 событий, которые потрясли мир в 2011 году

  1. Я бы вместо №10 написал: 10 лет журналу «Заметки по еврейской истории», объединившего все лучшее, что есть в еврейском народе, и не только в нем. Благодаря этому журналу люди перестают стыдиться слова «еврей», как было всегда раньше. «Еврей — это звучит гордо!» — как сказал как-то Редактор. И это прекрасно!

Обсуждение закрыто.