Должна же быть причина…

В прошлом уже 2011 году в разных странах мира вышли на улицы тысячи людей, чтобы свергнуть существующие правительства.  (Захватчики Уолл-стрита — бледная пародия, но в той же струе.)

С чего бы вдруг? Жизнь их хуже не стала. Как будто массам впрыснули какое-то возбуждающее вещество, и их охватило беспокойство. Может, это год активного солнца или виноваты другие космические явления? Как вы думаете?

12 комментариев для “Должна же быть причина…

  1. Виталий Макарчев пытается ответить на Ваш, Инна, вопрос:
    «ЛОНДОН, 30 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/.
    Нараставший в арабском мире в течение десятилетий политический, социальный и экономический кризис вылился в начале нынешнего года в крах авторитарных режимов в Тунисе, а затем в Египте, в гражданскую войну в Ливии, приведшую при участии НАТО к насильственной смерти Муамара Каддафи, в широкие волнения в Йемене и Сирии, на Бахрейне, «арабская весна» также вызвала движения протеста в Алжире, Иордании и Марокко. Характерно, что британская газета «Таймс» провозгласила «человеком 2011 года» тунисского торговца фруктами Мохаммеда Буазизи, самосожжение которого дало импульс волне революционных изменений в регионе. Буазизи скончался 4 января в больнице города Бен-Арус. Сейчас никто не может сказать, когда произойдет политическая стабилизация в арабском мире, и какие формы она примет. В результате, … , 2011- год передает эстафету новому 2012-ому для поисков решений кризиса.»

    1. Но это не ответ на мой вопрос, а описание событий только в арабских странах.

      1. Причины указаны: нараставший в арабском мире в течение десятилетий политический, социальный и экономический кризис. Плюс впервые оказавшийся в руках миллионов людей новый инструмент, неподвластный контролю властей, в виде Интернета и всего, что с этим связано. Здесь Марк прав.

  2. Инна!
    С Новым годом! Лучшие пожелания Вам и Вашим близким.
    Мне кажется, мы переживаем явление перехода «количества» в «качество» и некоторые его последствия. Я имею в виду всемирную паутину, ее доступность и эффективность в процессе снабжения населения информацией, организации тех или иных мероприятий, мобилизации ресурсов и определении векторов возмущений масс.
    Даже стабильные, вполне демократические, в западном понимании, государства могут ощутить и уже ощутили силу этого, порой неуправляемого или выходящего из управления явления.
    Те, кто понял своевременно, какое новое средство общественного воздействия подарил нам двадцать первый век и сумел или сумеет в ближайшее время воспользоваться им будет в выигрыше. Это касается не только организации «революций», «бунтов», «протестов», манипуляции общественным мнением и других политических игр, а также, например, и маркетинга, торговли, возможно воспитания и образования.
    Если Вы просмотрите, к примеру, сообщения в блогах «7И» только за этот 2012 года, то проследите попытку атаки на инакомыслящих, попытку влиять на формирование мнения и действия на корреспондентов на трех континентах одновременно, простым, доступным, безопасным и внешне безобидным способом.
    Еще раз, мои добрые пожелания!
    С уважением,
    М.Ф.

    1. Спасибо за отклик и добрые пожелания. И Вам всего наилучшего в новом году. Несомненно, Вы правы относительно Интернета. Недаром его практически запрещают в Северной Корее и жестко контролируют в Китае. Но во многих из взбунтовавшихся стран он был и в 2008-м, и в 2009-м, и в 2010 практически в том же объеме. Может быть, есть что-то еще?
      А в наших блогах атак не замечала. (В Гостевой — да.) Если кто-то на кого нападал и пытался формировать мнение, то он это делал от себя. Наши блоги слишком малы для затраты средств

      1. Инна!
        Доброе раннее утро (у нас)!
        Возможно, Вам будет интересно. Вчера вечером я счел возможным задать Ваш вопрос своим коллегам по работе.
        Мне это было особенно интересно, т.к. среди них были один израильтянин с американским паспортом, второй житель одного из арабских городков Западной Галилеи.
        Оба отмечают интерактивную составляющую Интернета.
        Американец отмечает также резко усилившееся в наше время расслоение общества по материальному признаку и растущий разрыв между богатыми и наоборот.
        Наш арабский коллега, имеющий доступ к арабским СМИ, указывает на «эффект домино» и цепную реакцию в арабских странах и то, что «революции» становятся реальностью, тогда, когда к ним присоединяется средний класс.
        Мне подумалось, что подобное уже имело место в доинтернетовскую эпоху, например, в двадцатых в Европе: волна революций в России, Венгрии, Германии.
        Относительно «атак» в блогах «7И», то я именно так расцениваю попытку расколоть сложившее общество по «алфавитному признаку» с выставлением оценок, противопоставлением «хороших» «плохим» и агрессивность в проведении собственной (?) точки зрения и понимания порядка вещей, публикацию всего этого с расчетом на реакцию.
        Вам всех благ.
        М.Ф.

        1. Спасибо, эти мнения очень интересны. Кстати, и европейские революции 1848-1849 года тоже могут быть примером одновременных волнений в разных странах.
          Что касается Ефима Левертова, то я уверена, что он излагает собственные мнения, и знака вопроса для меня здесь нет.

          1. Спасибо, Инна!
            Мне кажется, что жители Израиля в очень большом напряжении из-за палестинцев и у них иногда крыша едет. Может быть Вы читали в нашей Гостевой письмо израильтянина министру юстиции или кому-то другому с просьбой защитить его от постоянных происков КГБ.
            Еще раз, спасибо1

        2. Я все-таки думаю, что это жидомасонский заговор и мировая закулиса.

        3. Какой Вы чудак, Марк, право! Как я могу пытаться расколоть ваше общество, если я наоборот сплачиваю его, объединяя в одну идеологическую группу вне зависимости от места проживания. Оценки, да, оценки я даю и вашей «плохой» группе, и другой «хорошей». Но это мои оценки, такие оценки вправе давать каждый хоть немного мыслящий человек, или, если Вы сомневаетесь, что я мыслящий, то добавлю, любой самостоятельно мыслящий человек. И вовсе я не агрессивный, я вынужден быть активным, как активен Джеки Чан в кинофильмах, отбивающий атаки слева, справа, спереди и сзади. Если исправить слово «агрессивность» на «активность в проведении собственной точки зрения», то Вы окажетесь совершенно правы. Теперь вопрос, к чему эта активность? Ведь я же не думаю в чем-то переубедить Вас, такие попытки просто бессмысленны. Отвечаю Вам со всей искренностью. Я вижу свою миссию здесь в показе людям, которые нас читают, а, я знаю, что читают нас гораздо большее число людей, чем то, которое видно в записях, что есть совершенно другие точки зрения, далекие от той заданности, о которой я писал в своих постах, не хочу повторяться.
          Вы пишете также о сложившемся обществе, забывая, что оно сложилось здесь задолго до Вашего прихода сюда. Надо сказать, что оно было ранее более дружелюбным и терпимым. Еще Вы пишете об атаке на инакомыслящих. Но ведь это смешно. Инакомыслящий здесь я, господин ВЕК даже просил меня не рядиться в одежды диссидента.
          О КГБ, жидомассонском заговоре и мировой закулисе я уже написал ранее. Так что всего Вам хорошего, и больших успехов Вам в Новом Году! Удачи!
          Извините, госпожа Инна, за то что я использую Ваши площади для ответа господину Марку. Спасибо Вам за это!

          1. Прошу извинения. После первого абзаца я позабыл поставить предложение, которое ранее хотел написать:
            «Пусть это не покажется нескромным, но, мне кажется, что своей позицией, я, в какой-то мере, спасаю лицо наших блогов, которое таким образом становится не столь одномерным, скучным и непривлекательным, отвращая тем самым от него своих потенциальных читателей.»

            1. Еще одно добавление:
              «Безусловно, гораздо лучше функцию «спасения» выполняют наши замечательные поэты, все до единого. Честь им и слава!».

Обсуждение закрыто.