Мы за Израиль, или Израиль сам за себя?

Нужна ли защита Израилю? Как говорят на иврите: «вопросительный вопрос». Если максимально исключить эмоции, то ответ можно разложить по полочкам. Смысл и цель цивилизации на Земном шаре. Место и роль Израиля в цивилизации. Патология международных отношений. Средства спасения. Каждый народ и, даже, каждый имярек, видят поря-док на этих полочках по-своему. …

Мы за Израиль, или Израиль сам за себя? Читайте далее

о религии с моего шестка

В лексике корень слова – его суть. «Смотри в корень!» – завещал нам Козьма Прутков, а Рене Декарт добавил: «Определите значения слов, и вы избавите свет от по-ловины его заблуждений». Всё это можно подтвердить на примерах. В лингвистической почве корни разных языков по-хожи. Но у каждого вида то, что является …

о религии с моего шестка Читайте далее

Келейников Иосиф Связи, контакты, общение

Речь пойдёт не о сарафанном радио, не о газетных утках и, даже, не о международных саммитах. Речь пойдёт об информационной эволюции. Ни много – ни мало. И начнём издалека. С Большого Взрыва. Даже дальше. В Торе сказано, что Бог сотворил Вселенную из ничего. Но эта идея пус-тоты и абсолютной духовности …

Келейников Иосиф Связи, контакты, общение Читайте далее

Quo Vadis, Harari? (от религии к знанию)

Я не Шимон (Апостол Пётр), спрашивающий Иешуа (Иисуса Христа) куда он (Он) идёт. Каждый идёт своей дорогой. И каждый знает, что «все дороги ведут в Рим». Вот только под Римом каждый подразумевает что-то своё. Я пошёл в Иерусалим. У меня оказался замечательный попутчик, и мы разговорились. О том, что нас …

Quo Vadis, Harari? (от религии к знанию) Читайте далее

Подборка стихов

Келейников Иосиф Всё началось февральской ночью… Чекисты увели отца. Порывы вьюги, снега клочья смели следы его с крыльца. Я жил, выкручивая душу, в казённой школе бытия, и нёс тепло во тьму и стужу, в глазах усмешку затая, Мне это в жизни пригодилось, как в зиму тёплое бельё. Не верю в …

Подборка стихов Читайте далее

Памфлет о лошадях и двойных стандартах

Келейников Иосиф Кони шли на дно и ржали, ржали, Все на дно покуда не ушли. Вот и всё. А всё-таки мне жаль их, Рыжих, не увидевших земли. Б. Слуцкий, «Лошади в океане» Уважающие себя интеллигенты любят украшать своё эпистолярное творчество древними греко-римскими афоризмами. На повседневных тусовках они могут блеснуть знаниями …

Памфлет о лошадях и двойных стандартах Читайте далее

Физика, философия, фантастика, футурология

Заголовок для короткого текста многообещающий. Будем считать ниже написанное скомканным пособием к первой части монографии автора, которая может показаться читателю слишком объёмной, дилетантской и эклектичной. Особенно, в наше скоротечное время. Отсюда – желание усилить акценты некоторых вопросов в самом сжатом виде. Нет авторства без позиции автора. Позиция, как и арсенал …

Физика, философия, фантастика, футурология Читайте далее