Л.Шустер, «Давид и Голиаф».

Давид и Голиаф Ему — поддержка мира втихомолку, Давиду тоже помогают, но условно: мол, ты пращу бери помельче, много не маши, и камень выбирай не столь тяжел; покорно нас слушайся, войною не греши, когда прикажут, а иначе не быть толку. Арабский Голиаф грозит встать в полный рост? И выставить вдруг …

Л.Шустер, «Давид и Голиаф». Читайте далее

Л.Шустер, «Толмач-универсал».

ТОЛМАЧ-УНИВЕРСАЛ . Счастье — это когда тебя понимают ПРАВИЛЬНО. Уточненная цитата из фильма «Доживем до понедельника». Известный автору неизвестный автор Я в «калашникова» верю и судьбу ему доверю, а тогда зачем стараться с ихним инглишем ломаться? . Ствол предъявишь — девки знают, для чего их приглашают, а с мужиками разговор …

Л.Шустер, «Толмач-универсал». Читайте далее

Л.Шустер, «О себе».

О СЕБЕ Да, меня по-всякому бросало, Обо все стучало берега, Гробило, топило и ломало — Все равно была жизнь дорога. Оттого и выплывал — дышать хотелось, Кувыркнуться пару раз — еще чуток, Потому и просыпалась смелость На последний вроде, главный, кувырок. Постарел. На все гляжу с усмешкой, Вспоминая, удивляюсь сам …

Л.Шустер, «О себе». Читайте далее

Л.Шустер, «Честный графоман».

ЧЕСТНЫЙ ГРАФОМАН Когда-то, сев за стол, лепил за строчкой строчку, Но не давил их из себя, нет-нет: Увы, но просто вовремя не мог поставить точку, Поскольку полагал, что я — поэт. Теперь, имея опыт с поэзией сравненья, Себя назвать поэтом не могу — Пусть не пишу, когда нет вдохновенья, Пусть …

Л.Шустер, «Честный графоман». Читайте далее

Л.Шустер, «Трус».

ТРУС Мужика послали так, что он до сих пор в пути. Борис Мильштейн Послали на… Иду. Куда деваться? Не тороплюсь, ведь финиш не подарок; да и потом назад как возвращаться? Послали мужика… вернется кто? Огарок. А не пойти как? Рогом упереться? Так надо воевать — тут никуда не деться! Но …

Л.Шустер, «Трус». Читайте далее

Л.Шустер, «И в этом суть …».

И В ЭТОМ СУТЬ… . Уже немного мне осталось, еще чуть-чуть, казалось бы, такая малость недорога ничуть? . Так что цепляешься в надежде за каждый миг? Мол, вдруг удастся жить, как прежде? Вдруг Бог шутник? . Вернет, пусть ненадолго, силы, и сердца стук, и прочь шагну я от могилы, силен, …

Л.Шустер, «И в этом суть …». Читайте далее

Л.Шустер, «Неужели это было?»

НЕУЖЕЛИ ЭТО БЫЛО? . To Lara Goldi Словно миг прошли года; И давным-давно понятно Что ты здесь не навсегда, И нельзя пойти обратно. Детство словно сон прошло, Юность разом пролетела… Что ж потом произошло? — Жизнь по-всякому вертела И были страсти роковые, Любовь, работа, дети… Так Прошли и годы молодые, И …

Л.Шустер, «Неужели это было?» Читайте далее

Л.Шустер, «О больной совести».

О БОЛЬНОЙ СОВЕСТИ Совесть не относится к категории здоровья, потому лечению не подлежит. Борис Мильштейн Если совесть вас грызет, Ваша совесть заболела… Только вот какое дело: врач лекарства не найдет. Болезней совести коварство в том, что нет от них лекарства, но, чтобы совесть не болела, есть один рецепт простой: ей …

Л.Шустер, «О больной совести». Читайте далее

Л.Шустер, «Маков цвет».

МАКОВ ЦВЕТ Было время, было детство, поле, полное цветов… Ностальгическое средство, чтобы видеть сон из снов: я, еще совсем мальчишка, ошалел от красоты — у ребенка свой умишко, свои радость и мечты. Мнилось мне, что все навечно: поле, солнце и цветы, всё вокруг живет беспечно… В детстве много простоты. Ну …

Л.Шустер, «Маков цвет». Читайте далее

Л.Шустер, «Как всегда …».

КАК ВСЕГДА … . Евреи воевать умели: явленье было безусловным; власть признавала этот факт увы, со скрежетом зубовным. . А вслед за властью и народ готовил мерзкий анекдот: Иван воюет, Абрам торгует, и никогда наоборот. . А мы? Умели воевать? По факту? Да! Но вот по сказке… . «Евреи жили …

Л.Шустер, «Как всегда …». Читайте далее

Л.Шустер, «Медали верность не заменят!».

МЕДАЛИ ВЕРНОСТЬ НЕ ЗАМЕНЯТ! 1. ТУПАЯ АМЕРИКА Соревнуясь по уму, отстаем мы… Почему? От того, что эти гады за умы бороться рады! Ум у них всегда в цене: своего же не хватает — вот они в любой стране себе умных покупают! Денег куры не клюют? Всех скупают там и тут… …

Л.Шустер, «Медали верность не заменят!». Читайте далее

Л.Шустер, «Набег».

НАБЕГ Протекала речка, через речку мостик, на мосту овечка, у овечки хвостик. Из народной песни; заимствовано из Сети. . Рисовал мальчишка, маленький творец: солнце, мама с папой и сын их, сорванец. . А еще там – речка, через речку мостик, на мосту овечка, у овечки хвостик. . Плавали по речке, …

Л.Шустер, «Набег». Читайте далее

Л.Шустер: прямая речь Ицхака Брика.

ДОЖИЛИ — СТРАШНО ЧИТАТЬ … . https://detaly.co.il/on-preduprezhdal-chto-mozhet-sluchivshayasya-v-poselkah-bliz-granitsy-no-nikto-ne-hotel-ego-slushat/?fbclid=IwAR1d3aLFx7ReOl4B7jXuerkBEPc2eDASvoQRL7puKjhF4WufhBtz7wEvmx0 . Он предупреждал, что может случиться в поселках близ границы. Но никто не хотел его слушать… . Эти слова генерал-майор (в резерве) Ицхак Брик произнес около трех месяцев назад. Он рассказал в интервью на канале «Диалог» («Хидабрут» 97-й канал ИТВ) о тяжелых проблемах (если не …

Л.Шустер: прямая речь Ицхака Брика. Читайте далее

Л.Шустер, «Прощание».

ПРОЩАНИЕ Дан приказ — куда деваться? Я собрался на войну: время с сыном попрощаться и поцеловать жену. А потом — рюкзак на плечи, и свой автомат на грудь… Всё, родные! Что нам светит? Встретимся когда-нибудь? Если да — судьбе спасибо! Если нет — не повезло: время радостных улыбок, встреч для …

Л.Шустер, «Прощание». Читайте далее

Л.Шустер, «Режим огня».

Стих, предлагаемый ниже, не новый — он написан 5.05.2019 и уже был опубликован в моем блоге. Новых стихов я теперь не пишу, а события последних дней таковы, что он во многих отношениях им соответствует. Поэтому я решился на его перепубликацию. . РЕЖИМ ОГНЯ . Охота пить, курить и жить, да …

Л.Шустер, «Режим огня». Читайте далее