МОЙ ХАБАРОВСК

В последние годы мне казалось, что уже ничто не может удивить меня из того, что происходит в России. То, как узурпатор издевается над своим народом не может не поражать и возмущать, но это происходит уже два десятилетия, и перестает быть новостью… Постепенно я перестал интересоваться новостями оттуда ежедневно, и вдруг… …

МОЙ ХАБАРОВСК Читайте далее

БИОГРАФИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ: ЮЖНЫЙ САХАЛИН

Бежал бродяга по Дальнему Востоку и добрался до Южного Сахалина… В действительности, я бежал как бродяга: ни кола, ни двора… Правда, бежали вдвоем со своим сослуживцем по армии и его сыном. Со мной была только одна сумка. Еще на корабле, плывя по Японскому морю, попал в тяжелейший шторм, описанный в …

БИОГРАФИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ: ЮЖНЫЙ САХАЛИН Читайте далее

БИОГРАФИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ: МОЕ ПРОЖИВАНИЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

В 1946 году, разочаровавшись в моей дальнейшей службе в советской армии, когда мне было предоставлено право продолжать службу или выйти в отставку, я выбрал второе, и в звании лейтенанта ушел из армии. Мне было только двадцать лет. И передо мной естественной встал вопрос: куда ехать? До войны я жил в …

БИОГРАФИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ: МОЕ ПРОЖИВАНИЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ Читайте далее

МОЙ ОПЫТ ЖИЗНИ В ДВУХ СТРАНАХ: В ЧЕМ ЖЕ РАЗНИЦА

В 1989 году я покинул Союз, где прожил более шестидесяти лет. Мотивы выезда, как мне кажется, были абсолютно не похожими на выезд других людей. Причина выезда у многих была по двум причинам: либо ставилась цель улучшения материальных и бытовых условий, а также создания перспективы развития для своих детей за границей, …

МОЙ ОПЫТ ЖИЗНИ В ДВУХ СТРАНАХ: В ЧЕМ ЖЕ РАЗНИЦА Читайте далее

ЖИЗНЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ

Обычно у человека, что болит, о том он и говорит. Еще лучше, когда можно обо всем этом написать, ̶ кажется, будто становится легче. Но, с другой стороны, кому интересно читать такие описания?… Разве что, таким образом сообщаешь миру, что ты еще жив, поскольку образно говорят, что, если ничего не болит, …

ЖИЗНЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ Читайте далее

ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО: мои угольные опыты

Уголь один из видов топлива, а в каких-то регионах является основным видом. Сегодня, когда существуют такие более современные и экономичные виды, как газ и нефть, уголь, тем не менее, остается востребованным, особенно в металлургии. У нас в роду никогда не было людей, которые хоть как-то были задействованы в добыче угля. …

ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО: мои угольные опыты Читайте далее

ПУТИ ГОСПОДНИ НЕИСПОВЕДИМЫ

В этом заглавии хочу подчеркнуть, что не всегда согласуется какое-то твое желание с тем, как, возможно, обернутся твои действия. Задумав свое последнее путешествие на родину своих предков и своего места проживания в прошлом, я не ставил цели писать об этом. Но по ходу своих многочисленных встреч с друзьями, и близких …

ПУТИ ГОСПОДНИ НЕИСПОВЕДИМЫ Читайте далее

О ЖЕНЩИНАХ ВООБЩЕ И О ДЕВУШКАХ В ЧАСТНОСТИ

Нам отведено в этой жизни очень малое время, чтобы прочувствовать разные ее стороны, все оценить и сравнить эти действия с другими подобными. Но не получится, т.к. твой приход одноразовый. Эту технологию изменить нельзя, — человек пришел и ушел в никуда. А о существовании какого-то загробного мира, как трактуют священнослужители разных …

О ЖЕНЩИНАХ ВООБЩЕ И О ДЕВУШКАХ В ЧАСТНОСТИ Читайте далее

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА: ДОЛГАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ?

Тема настолько сложная, настолько неподдающаяся однозначному ответу, что, на первый взгляд, даже смешно браться писать об этом. Но всегда, и особенно в последние годы, находятся отважные, которые пытаются дать оценку поведению мужчин и женщин, взять на себя смелость обобщить какие-то истории и вынести собственный вердикт на тему о любви между …

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА: ДОЛГАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ? Читайте далее

Заметки к моей статье о В. П. Некрасове

ЗАМЕТКИ К МОЕЙ СТАТЬЕ О В.П. НЕКРАСОВЕ, напечатанной в журнале «7 искусств» в 2010 году (комментарий к публикации Любовь Хазан «У знаменитого киевского писателя…» в газете «БУЛЬВАР ГОРДОНА», №24 (580) В своей статье о Викторе Платоновиче Некрасове я упомянул, что однажды Вика ‒ так я обычно к нему обращался ‒ …

Заметки к моей статье о В. П. Некрасове Читайте далее

Путешествие по Пиренейскому полуострову: Португалия (часть 2)

В моем повествовании о Португалии я также намеренно ухожу от избыточной детализации, ‒ расскажу то, что привлекло мое внимание как туриста, что показалось мне интересным и заслуживающим того, чтобы рассказать об этом моим друзьям, читающим мою заметку. Имея строительную специальность, я не могу не обращать внимания на архитектурные решения городов, …

Путешествие по Пиренейскому полуострову: Португалия (часть 2) Читайте далее

Путешествие по Пиренейскому полуострову: Испания (часть 1)

Увлекшись  путешествиями,  я  побывал  во  многих  странах  и  на  разных  континентах. Во время поездок меня всегда особенно интересовало две темы: во-первых, процесс возникновения государств: как создавались и как развивались те или иные страны в разных частях света, ‒ ведь каждая    формировалась  в своих уникальных исторических условиях; во-вторых, способ жизнеустройства, ‒ …

Путешествие по Пиренейскому полуострову: Испания (часть 1) Читайте далее