Реакция (точнее впечатление от) на статью Эдуарда Бормашенко «ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ», правка

Это реакция на статью Эдуарда Бормашенко «ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ», опубликованную в журнале «Семь искусств», №1-2(163), январь-февраль 2024 года и на другие статьи этого автора.Я хотел промолчать, но не стерпел. Толчком послужил один из комментариев к статье: «Спровоцированный отклик Игоря Юдовича (с его разрешения)», созвучный с моими представлениями. Я опоздал с своевременными …

Реакция (точнее впечатление от) на статью Эдуарда Бормашенко «ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ», правка Читайте далее

О КНИГЕ С.В. ГРИБИНА «ФОРМАЛЬНАЯ ФИЗИКА: УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ»

О роли и природе математических моделей в естествознании, об их «объективности» сказано много, в том числе в статьях уважаемых авторов, Эдуарда Бормашенко , Горелика, Носоровского & Co.«Для того чтобы разглядеть истину, ее необходимо уже знать (об этом много размышлял Мераб Мамардашвили)» — эту цитату приводит Эдуард Бормашенко в своей статье …

О КНИГЕ С.В. ГРИБИНА «ФОРМАЛЬНАЯ ФИЗИКА: УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ» Читайте далее

Короткий рассказ на злобу дня

В Совдепе в 60 — 70тые годы существовала система Гражданской обороны. Она была интегрирована в структуру государственного предприятия и учебных заведений. В рамках системы проводились учения населения. За рамками госучреждений мероприятий с населением не проводилось. Как и все остальное, это была колоссальная липа. Обсуждая с супругой события последних дней и …

Короткий рассказ на злобу дня Читайте далее

Гиршович в гостях у Берковича. Семинар в Ганновере

На ганноверском семинаре Берковича «Еврейская история и культура» 8 марта (аккурат в международный женский день) состоялся доклад Леонида Гиршовича (Берлин) «Густав Малер – от позднего романтизма к модерну». О лекторе: Леонид Гиршович – русский писатель. Родился в 1948 году. Окончил Ленинградскую консерваторию по классу скрипки, работал в симфонических оркестрах Ленинграда, …

Гиршович в гостях у Берковича. Семинар в Ганновере Читайте далее

Самый дорогой товар — информация. Цена, которую мы за нее платим. Философия глиста

Этот пост продолжает предыдущую публикацию. Начнем сперва за здравие. Какой товар сегодня самый дорогой? — информация. В 1982 году моя жена потеряла меня в Москве в ГУМе. Я шел сзади нее, поглядывая по сторонам, как вдруг обнаружил, что супруги нет. Поиски были безрезультатны. Выручило информационное бюро, оно объявило поиск по …

Самый дорогой товар — информация. Цена, которую мы за нее платим. Философия глиста Читайте далее

ЭВМ и Связь. Пути развития извилисты, неравномерна поступь. На пост Е. Берковича «Что важнее: связь или компьютер? »

  Скоро на Земле не останется места, где не было бы интернета. Цивилизация изменилась благодаря союзу техники связи с вычислительной техникой, и что из них важнее, сейчас так же трудно сказать, как и сорок лет назад. Мы – поколение, жившее и живущее в эпоху перемен. Захватывающе интересно наблюдать, как стремительно …

ЭВМ и Связь. Пути развития извилисты, неравномерна поступь. На пост Е. Берковича «Что важнее: связь или компьютер? » Читайте далее