«Израильский офицер о войне, тишине и будущем освобождении Крыма» Беседа Сергея Ауслендера с Игалем Левиным

Сергей Ауслендер: Игаль Левин — офицер армии обороны Израиля и военный аналитик — в интервью моему каналу рассказывает об особенностях войны в Украине и том, как украинский опыт пригодится Израилю. (Для выбора полноэкранного режима следует дважды щёлкнуть левой мышкой по экрану, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на …

«Израильский офицер о войне, тишине и будущем освобождении Крыма» Беседа Сергея Ауслендера с Игалем Левиным Читайте далее

Алла Боссарт про книгу Александра Минкина «Немой Онегин»

Истинно прекрасная книга Александра Минкина «Немой Онегин». Тот редкий случай, когда настоящая, пылкая, страстная любовь не застит глаза, а огромная исследовательская работа не сушит живое слово. Многие читали (Саша полтора года публиковал главы в МК), поэтому коротко. Терпеть не могу Веллера, но не могу и не согласиться с его оценкой: «лучший в …

Алла Боссарт про книгу Александра Минкина «Немой Онегин» Читайте далее

О разных кушаньях и пробках… Н. В. Гоголь, переписка

В ходе подготовки материалов к своим Римским заметкам (см. «Мастерская», июль 24 и июль 31, 2015) просматривал, в частности, письма Гоголя из Италии и нашел следующее его письмо М. П. Балабиной, 30 сентября (12 октября) 1836 г.: Я отправился обедать. Обедало нас три человека. Я посереди, с одной стороны почтенный …

О разных кушаньях и пробках… Н. В. Гоголь, переписка Читайте далее

О разных кушаньях и пробках… Н. В. Гоголь, «Предисловие к “Вечерам на хуторе близ Диканьки”»

Как пожалуете в гости, то дынь подадим таких, какие вы отроду, может быть, не ели; а меду, и забожусь, лучшего не сыщете на хуторах. Представьте себе, что как внесешь сот – дух пойдет по всей комнате, вообразить нельзя какой: чист, как слеза или хрусталь дорогой, что бывает в серьгах. А …

О разных кушаньях и пробках… Н. В. Гоголь, «Предисловие к “Вечерам на хуторе близ Диканьки”» Читайте далее

О разных кушаньях и пробках… Московские рестораны советских времен естораны

http://myhistori.ru/blog/43333109181/Samyie-znamenityie-restoranyi-sovetskoy-Moskvyi?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_65&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

О разных кушаньях и пробках… Московские рестораны советских времен естораны Читайте далее

О разных кушаньях и пробках…

Внимательный читатель, возможно, приметил становящуюся в последнее время всё более явной нерегулярность записей в этой теме. Что поделаешь: за два с лишним года регулярных еженедельных публикаций можно и выдохнуться К счастью, мир не без добрых людей. Которые шлют мне материалы и ссылки по соответствующей тематике. Я намереваюсь публиковать такого рода …

О разных кушаньях и пробках… Читайте далее

О разных кушаньях и пробках…

Вот еще одна интересная и полезная ссылка по теме — http://slon.ru/specials/borjomi-travel/ Источник, как и выше, из изысканий Бориса Тененбаума — которому глубочайшая благодарность за поддержание темы на плаву и вообще за дружественное участие.

О разных кушаньях и пробках… Читайте далее

О разных кушаньях и пробках…

По ряду причин — не всегда зависящих от автора — в настоящей теме образовался пробел; однако, истинные друзья (за что им огромная благодарность!) не дают святу месту оставаться пустым, и вот Борис Тененбаум прислал мне ссылку по теме: http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2015/04/a_6660757.shtml Заходите и пользуйтесь!

О разных кушаньях и пробках… Читайте далее

О разных кушаньях и пробках… Рекс Стаут, «Ловушка для убийцы»

Обычно мы с Вулфом обедаем в столовой, но, оставаясь в одиночестве, я предпочитаю трапезничать на кухне. Вернувшись домой, я сразу прошел туда и в один присест расправился с запоздалым обедом из солянки с грибами, куриного паштета, белого вина и тертого сыра; Фриц извинился, что сыр перегрелся, поскольку я слишком задержался. …

О разных кушаньях и пробках… Рекс Стаут, «Ловушка для убийцы» Читайте далее

О разных кушаньях и пробках… Астрид Линдгрен, «Эмиль из Лённеберги»

А теперь вы узнаете, что находилось на кухонном столе в Катхульте: кровяная колбаса, домашние свиные колбаски, холодец, лебервурст [особая домашняя ветчинная колбаса из кусков свиного мяса], метвурст [такая же колбаса, только из говядины], котлеты, свиные отбивные, окорок, картофельные оладьи, маринованная скумбрия, бастурма, отварной свиной язык в желе, шницель, рождественская ветчина, …

О разных кушаньях и пробках… Астрид Линдгрен, «Эмиль из Лённеберги» Читайте далее

О разных кушаньях и пробках… Рустам Ибрагимбеков, «Структура момента»

У закрытых дверей ресторана «Баку» толпилась очередь, но судки, громыхая которыми я пробился к двери, помогли убедить и швейцара, что у меня единственная цель — получить обед на дом. С каждым разом процедура проникновения в этот ресторан все более усложнялась, но Старик почему-то настаивал на том, чтобы я брал ему …

О разных кушаньях и пробках… Рустам Ибрагимбеков, «Структура момента» Читайте далее

О разных кушаньях и пробках… Рустам Ибрагимбеков, «День рождения»

Прораб посоветовал Багадуру заглянуть на вокзал — там есть водка ростовского разлива. По дороге домой Багадур заехал туда и взял шесть бутылок. День начинался удачно — оказалось, что она даже не ростовская, а орджоникидзевская. В сумку поместилось еще четыре коньяка, три бутылки сухого вина и две шампанского. Этого было достаточно. …

О разных кушаньях и пробках… Рустам Ибрагимбеков, «День рождения» Читайте далее