Президенту Республики Беларусь

Президенту Республики Беларусь ЛУКАШЕНКО АЛЕКСАНДРУ ГРИГОРЬЕВИЧУ Уважаемый господин Президент! К Вам обращаются бывшие минчане, проживающие сейчас в США, Израиле и Германии. В 2016 году исполняется 110 лет со времени постройки Главной синагоги Минска. В 1932 г. здание было отдано Белорусскому гос еврейскому театру, где постоянно шли спектакли. В 1948 г. …

Президенту Республики Беларусь Читайте далее

«ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО»

                 «СЦЕНА» из балета «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» (к муз. П. Чайковского)                                               Вдаль стая лебедей летит скорей подальше от людей недобрых.   Вдаль от людских измен, от лживых сцен, от клятв и от подмен.   А на другой стороне земли, в голубой дали, тучи все ушли за горы.   И гроза …

«ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» Читайте далее

МАМIН ДЗЕНЬ

Самы блізкі чалавек, Родная, любімая. Даражэй за ўсіх навек Мне матуля мiлая. Кветак веснавых iзноў Ў дзень шчаслівы самы Назбiраю я з гадоў Для любiмай мамы. Памяць шчырая ў радку За дзяцінствам крочыцца. Зло растане на пяску, Дабрыня не скончыцца. Cловы пойдуць ў светлы храм Да радзiмай самай. І прытулак …

МАМIН ДЗЕНЬ Читайте далее

МАМИН ДЕНЬ

МАМИН ДЕНЬ Самый близкий человек, Самая родимая, И милее всех навек – Мамочка любимая. Я цветов большой букет В день счастливый самый Соберу из детских лет Для любимой мамы. Память даже вдалеке С детством не расстанется. Зло растает на песке, Доброта останется. Тёплые слова пойдут От меня к ней прямо. …

МАМИН ДЕНЬ Читайте далее

ТВОЯ УЛЫБКА

В сиянье дней и звёздности ночей Твоя улыбка – луч спасенья. Продлись, свечение очей. Застыньте, чудные мгновенья!   Луны не видно в блеске дней, А солнце ночью спит смиренно. В моём ты сердце неизменно В сиянье дней и звёздности ночей.   Порой осенней, летом и зимой, Твоя улыбка – свет …

ТВОЯ УЛЫБКА Читайте далее

ПОДАРИ, СВЕТЛАНА, ТРАКТОР «БЕЛАРУСЬ»!

А чаму ты, лысы, без валос застаўся? Кiнь, не рамантуй свой металiчны хлам! Людцы зранку пьюць ўсе: Нобель нам дастаўся! Света атрымала — ды й паможа нам. Прыпеў: Падары, Святлана, роднай вёске трактар. Ты ў лiтаратуры зараз важкi гусь. Шчыры партызанскi пакажы характар. Падары вяскоўцам трактар «Беларусь»! 2 Ды не …

ПОДАРИ, СВЕТЛАНА, ТРАКТОР «БЕЛАРУСЬ»! Читайте далее

СВЕТЛАНА АЛЕКСИЕВИЧ

Я, Леонид Зуборев, член СБП, автор 20 книг, в том числе документальных повестей «М. Богданович»,«Возлюбленные М. Горького», «Пророчество Казинца» и др., написал 20 страниц книги «СВЕТЛАНА АЛЕКСИЕВИЧ – 40 ЛЕТ К НОБЕЛЮ». Ищу интересный материал о детстве, юности и жизни лауреата. Работу оплачу. Dan.Zuborev@Verizon.net 8 февраля в 10.00 в Общинном …

СВЕТЛАНА АЛЕКСИЕВИЧ Читайте далее

С ДНЁМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА!

З ДНЁМ СВЯТОГА ВАЛЯНЦIНА! Павярнецца часу кола – I што год з таго святла Мы адзначым, як анёла Ў сэрца трапіла страла. З тэй пары ў жыццi адметны Ад пачуццяў летуцень. На планеце ёсць сусветны Закаханных светлы Дзень. Хутка зорачкi-пралескi Зноў з-пад снегу шлях праб’юць. Хутка кветкi на прадвеснi Вiншаваннi …

С ДНЁМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА! Читайте далее

РАБЫ ИМЁН

                                                                Они — рабы имен. Составь себе лишь имя, И ползать пред тобой любой из них готов. Омар Хайям Друг у меня есть. Одноклассник Борька. Раньше мы были не разлей вода, в одном бараке росли. У него литература была любимым предметом. Даже стихи сочинял. Теперь специальность резко поменял, разбогател, …

РАБЫ ИМЁН Читайте далее

«СВЕТЛАНА АЛЕКСИЕВИЧ – 40 ЛЕТ К НОБЕЛЮ».

Я, Леонид Зуборев, член СБП, автор 20 книг, в том числе документальных повестей «М. Богданович»,«Возлюбленные М. Горького», «Пророчество Казинца» и др., написал 20 страниц книги «СВЕТЛАНА АЛЕКСИЕВИЧ – 40 ЛЕТ К НОБЕЛЮ». Ищу интересный материал о детстве, юности и жизни лауреата. Работу оплачу. Dan.Zuborev@Verizon.net 8 февраля в 10.00 в Общинном …

«СВЕТЛАНА АЛЕКСИЕВИЧ – 40 ЛЕТ К НОБЕЛЮ». Читайте далее

БЕЛАРУСЬ

НА ТРЁХ ЯЗЫКАХ И ТРЁХ КОНТИНЕНТАХ В марте 2016 года в Нью-Йорке в присутствии автора состоится презентация книги поэта Владимира Некляева «БЕЛАРУСЬ», вышедшей в США в издательстве “Juliette, NY”. В книгу вошли стихи на белорусском, а также на английском и русском языках. Перевёл Леонид Зуборев (Зубарев). 15 сентября 2015 осле …

БЕЛАРУСЬ Читайте далее

МАША БРУСКИНА ОПЯТЬ «НЕИЗВЕСТНАЯ»?

Как пишет «МЗ» в Минске опять продолжается история с Неизвестной. Перечисляя все новые возражения против М. Брускиной, противники ее признания не упоминают Народного художника СССР Заира Азгура — дяди отважной подпольщицы …В августе 1987 года в квартире автора данной статьи раздался звонок. Это были: московский кор. New York Times, а …

МАША БРУСКИНА ОПЯТЬ «НЕИЗВЕСТНАЯ»? Читайте далее

ПРОРОЧЕСТВО ИСАЙИ

Леонид Зуборев-Зубарев (ПРОРОЧЕСТВО КАЗИНЦА) Документальная повесть Мeссия придет, как молодой побег из корней упавшего дерева… Пророк Исайя   I.. ДВОЙНАЯ ЗАКАЛКА     Возмужание Узловатые руки механика, с черными от масла ногтями, выдавали в Исайе юношу, зарабатывавшего деньги в поте лица. Домой возвращался усталый, измученный, не было сил даже сходить …

ПРОРОЧЕСТВО ИСАЙИ Читайте далее

Возлюбленные Максима Горького

Книгу эту я начал писать в 1985 году, опираясь, в основном, на иностранные источники. Закончил в начале 2000-х, а опубликовать смог в Минске только в 2008 году тиражом 3 тыс. экземпляров. Более половины продано. Поставил также для чтения на Проза.ру и с удивлением обнаружил, что людям это до сих пор …

Возлюбленные Максима Горького Читайте далее