Кстати, у нас война

Да, именно так. Не в первый раз и, к сожалению,   не в последний у нас началась  «локальная война». Забавное прилагательное для страны нашего размера. Не стану писать про точечные удары и уничтожение ракетного арсенала противника. Есть грамотные обозреватели и политики, они уже рассказали и еще расскажут. Но вот муж младшей …

Кстати, у нас война Читайте далее

Кто слушает радио?

Меня пригласили принять участие в радиопередаче.  Сегодня в 22.00. Прямой эфир, целый час, беседа с Алоной Бреннер, известной ведущей с чарующим оперным голосом. Будем рассуждать о творчестве, наверное :).  А может быть, о пути эмигранта, о работе с издательствами, о  политике и «русской улице»?  Немного   суетно ехать ночью  в Тель-Авив, …

Кто слушает радио? Читайте далее

Право убить?

Машинально  слушала сегодня новости в машине и вдруг поразило одно сообщение: американский полицейский застрелил 18-и летнего студента, который приставал к нему в голом виде и пытался нападать. Возможно, я что-то перепутала? НАДЕЮСЬ, что перепутала! Конечно, противно и неприятно для полицейского усмирять юного дурня, скорее всего нетрезвого или обкуренного. Но является …

Право убить? Читайте далее

В разбитом зеркале

Непоправимые слова Я слушала в тот вечер звездный, И закружилась голова, Как над пылающею бездной. И гибель выла у дверей, И ухал черный сад, как филин, И город, смертно обессилен, Был Трои в этот час древней. Тот час был нестерпимо ярок И, кажется, звенел до слез. Ты отдал мне не …

В разбитом зеркале Читайте далее

Памяти Писателя и человека

Ушел из жизни Григорий Рыскин. Портал подарил нам знакомство с неординарным талантливым  человеком и блистательными текстами, а ему — благодарных читателей и единомышленников. Но как же быстро закончилось наше общение! Какой  короткой  и несовершенной кажется иногда жизнь.

Памяти Писателя и человека Читайте далее

Старые сборники

Сегодня выходной день, тихий и пасмурный, что особенно радует после длинного  израильского лета. Захотелось полистать старые книжечки стихов, когда-то бережно собираемых в Москве, а теперь давно забытых и пожелтевших — Сергей Наровчатов, Сельвинский, Прокофьев, Антокольский, Мартынов, Симон Чиковани. А еще дальше — Майков, Батюшков, Крылов… Оказалось, что Батюшкова читать интересно, …

Старые сборники Читайте далее

11-ое сентября

В тот самый день мы с парой приятелей мирно ехали по дорогам Нормандии, предвкушая новые впечатления. Впереди еще ожидались замки Луары, возвращение в Париж и только потом обратный полет в Тель-Авив. Радио не включали, чтобы не отвлекаться на шум и мирскую суету, любовались пейзажами за окном и радовались, что дороги  …

11-ое сентября Читайте далее

Праздник мужества и достоинства

Должна срочно рассказать про только что увиденную передачу! В Израиле состоялся конкурс красоты для женщин СТАРШЕ 75 ЛЕТ, переживших Холокост!!! Желание участвовать выразили 65 человек, 14 вышли в финал. Как и на любом конкурсе красоты с ними работали модельеры, косметологи и дизайнеры, все на добровольных началах. Королевы — потрясающе красивые …

Праздник мужества и достоинства Читайте далее

Про удои молока, Израиль, Россию и моего папу.

Решила переставить рассказик в свой блог, жалко навеянных воспоминаний. Мой отец был человеком своего времени – родился в 1917 году, в 1938 по комсомольской путевке приехал в Москву в военную академию (как раз Сталин со товарищи расстреляли первый командный состав), был на учениях на границе и попал под обстрел в …

Про удои молока, Израиль, Россию и моего папу. Читайте далее

Кончилось лето…

А все-таки жаль, что кончилось лето кончилось лето, время бежит, не удержать, но дело не в этом… Вдруг вспомнилась  старая-старая песня. Жаль уходящего лета. Не уходящей жары, конечно, но.. . Что-то постоянно кончается — экзамены, влюбленности, оптимизм, здоровье, желание строить планы и возможность строить планы. Сегодня израильские дети пошли в …

Кончилось лето… Читайте далее

Интимная тема

Может быть, на фоне фантасмагории с «пусями» в России (для меня все там бред — и выступление девиц в храме, и суд, и приговор) захотелось поговорить на интимную тему, а именно о религии и вероисповедании. Нет, скорее причина в другом —  не могу забыть  фильм Павла Лунгина «Дирижер». В моем …

Интимная тема Читайте далее

Возвращаясь к Жанне Ран

Как быстро уходят в архив сообщения! Дорогая Елена Тамаркина! Ко мне обратились люди с просьбой о книге. К сожалению, и моя просьба, и Ваше сообщение уже в архиве. Пожалуйста, свяжитесь со мной, если это возможно, через Евгения Берковича. Заранее спасибо!

Возвращаясь к Жанне Ран Читайте далее