Александр Иличевский. Какое это было время – начало конца XX столетия?

Какое это было время – начало конца XX столетия? Как передать плоть его? Какими приметами? Только приметами и возможно выразить вкус времени, его цвет. Мне повезло, я мог его оценить не изнутри полотна, среди ложащихся друг на друга красочных мазков, лоскутов, соринок, – а со стороны. Позже, приезжая в первые …

Александр Иличевский. Какое это было время – начало конца XX столетия? Читайте далее

Александр Габриэль. Из новостных сводок

1. Курсант, изнасиловавший и убивший 16-летнюю девушку, хочет уехать на СВО. Об этом наглец заявил на заседании суда. На счету красноярского курсанта МЧС также ещё одно изнасилование, разбой и кража. Мама убитой 16-летней девочки рассказала, что Евгений Анисифоров на всех заседаниях судах «смотрел на неё и улыбался». 2. 42-летний Алексей …

Александр Габриэль. Из новостных сводок Читайте далее

Анатолий Несмиян (24 апреля)

«BRIEF: ФСБ пять лет собирала материалы на задержанного по подозрению в получении взятки замглавы Минобороны Тимура Иванова, сообщает источник Ленты.ру. Иванов подозревается в получении откатов в строительной сфере, в частности, один из эпизодов касается получения взяток при строительстве национального центра управления Минобороны.» Совершенно не новость. Это нормальная ситуация — на …

Анатолий Несмиян (24 апреля) Читайте далее

Юлия Пятецкая (Киев) после просмотра фильма Марии Певчих «Предатели»

Фильм-расследование Марии Певчих «Предатели» — в целом весьма характерный образец исторического анализа российского катастрофического прошлого. «В какой же момент мы повернули не туда?» — задается она вопросом, после чего начинает обстоятельно и наглядно рассказывать историю, леденящую кровь. О том, как путина к власти привели олигархи. Историю о том, как, кто, …

Юлия Пятецкая (Киев) после просмотра фильма Марии Певчих «Предатели» Читайте далее

Владимир Пастухов 2 (24 апреля)

Сегодня Запад, ведомый США, — действуя в своих собственных интересах, — хочет прекратить войну в Украине вопреки желанию обеих сторон конфликта продолжить ее до победы, под которой Россия подразумевает смену правительства в Киеве на пророссийское, а Украина — деоккупацию всех аннексированных территорий, включая Крым. Ни Путин, ни Зеленский не заинтересованы …

Владимир Пастухов 2 (24 апреля) Читайте далее

Edward Reznik. «Дети-христиане хотят принять ислам, чтобы не быть изгоями в школе»

В НЕМЕЦКИХ ШКОЛАХ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО УЧЕНИКОВ-МУСУЛЬМАН По данным опроса Криминологического научно-исследовательского института Нижней Саксонии (KFN), большинство студентов-мусульман (67,8%) считают, что правила Корана более важны, чем законы Германии. Более того, почти половина (45,8%) опрошенных полагает, что исламская теократия — это самая лучшая форма правления. Ситуация в немецких школах зачастую ещё более …

Edward Reznik. «Дети-христиане хотят принять ислам, чтобы не быть изгоями в школе» Читайте далее

Алла Боссарт. АЛИК

Вчера был день рождения Алика Дарчиашвили. Его нет с нами уже почти три года. В письме было два слова: Алик умер. Даже в Москве мы бы не поместились за одним — очень большим — столом, те, кому не надо говорить больше ничего. Те, перед кем, как, в кино, рухнула, бесшумно …

Алла Боссарт. АЛИК Читайте далее

Алексей Копытько, экс-советник министра обороны Украины (24 апреля)

У нас главная новость – это решение сената о выделении помощи (позитив, хоть и ожидаемый). В РФ бурлит по другому поводу. Не успела подняться очередная волна о состоянии здоровья Кадырова, которую яростно сбивали двумя видео с имитирующим дееспособность дондоном, как случилось задержание на рабочем месте заместителя Шойгу — Тимура Иванова. …

Алексей Копытько, экс-советник министра обороны Украины (24 апреля) Читайте далее

Владимир Пастухов (24 апреля)

Поле битвы, как известно, принадлежит мародерам, а лучшие куски судьбы достаются тихушникам. Пока страна воюет то ли с Украиной, то ли с НАТО, то ли со всем миром, на внутренних фронтах побеждает «доктрина Сечина» (але, где Сечин, кто о нем слышал последние два года, куда смотрит всевидящее око ФБК? — …

Владимир Пастухов (24 апреля) Читайте далее

Илья Легостаев рассказывает о британском сериале «Джентльмен в Москве»

Илья Легостаев рассказывает о британском сериале «Джентльмен в Москве» Взгляд со стороны на российскую историю редко вызывает положительный отклик. Конечно, мы сами лучше знаем , как было. Но это не означает, что импортные сериалы о России всегда получаются плохими. О новом проекте «Джентльмен в Москве» такого не скажешь. И наша …

Илья Легостаев рассказывает о британском сериале «Джентльмен в Москве» Читайте далее

Борис Херсонский. Скорбная элегия 284

На теле не счесть рубцов. На хитоне — заплат. На лице — морщин и пигментных пятен. В гостях у меня гордый старый сармат. Речь сходна с латынью. Но смысл не всегда понятен. Он говорит — вы решили что мы, кочевники, сброд. Что бродим в степи со своими ножами кривыми. Но …

Борис Херсонский. Скорбная элегия 284 Читайте далее

Анатолий Несмиян (23 апреля)

«BRIEF: На базе Российского книжного союза (РКС) запущен экспертный центр для оценки печатных и электронных книжных изданий (за исключением учебных, нормативных и официальных) на предмет соответствия законодательству, сообщил «Ведомостям» представитель РКС. Запуск экспертного совета обсуждался на встрече издательств и РКС с Роскомнадзором как одна из приемлемых схем для определения книг, …

Анатолий Несмиян (23 апреля) Читайте далее

Евгений Юрьев. ПОЛНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА (TOTAL RESET)

Здравствуйте, коллеги. Итак, почему либерал-реформаторы девяностых, а не какой-то Путин, виноваты ВООБЩЕ ВО ВСЕМ, в том числе в войне с Украиной. Сейчас я вам покажу на карте коллективного бессознательного, откуда готовилось нападение еще тогда, используя метод НЛП — зачеркнуто — ФБК. А на самом деле вот как перепрошивается сознание: 1. …

Евгений Юрьев. ПОЛНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА (TOTAL RESET) Читайте далее

Кинообозреватель Денис Корсаков рассказывает о фильме «Сто лет тому вперед»

Кинообозреватель Денис Корсаков рассказывает о фильме «Сто лет тому вперед» В российский прокат вышел фильм «Сто лет тому вперед» о приключениях  школьника Коли Герасимова (Марк Эйдельштейн) и девочки из будущего Алисы Селезневой (Даша Верещагина). Этот фильм — не ремейк «Гостьи из будущего» и даже не экранизация повести Кира Булычева, хотя …

Кинообозреватель Денис Корсаков рассказывает о фильме «Сто лет тому вперед» Читайте далее

АЛЕКСАНДР ГАБРИЭЛЬ / ЛЕНА БЕРСОН

Александр Габриэль Передозы то зла, то добра; заменяется злато на крипто. Но всё длятся пески и жара. Но всё длится исход из Египта. Ближе к полночи встали часы. На «железке» разобраны рельсы. И евреи, потупив носы, источают флюиды еврейства. Их земли-то на глобусе — пядь, полщепотки прожаренной пыли… Что евреев …

АЛЕКСАНДР ГАБРИЭЛЬ / ЛЕНА БЕРСОН Читайте далее